ETA-Аквариды. Meteor Scatter.

ETA-Аквариды

ETA-Аквариды

Майский метеорный поток ETA-Аквариды самый интенсивный поток мая. ZHR составляет от 40 до 60. Существование потока связанно с кометой Галлея. Радиант потока находится в созвездии Водолея, сообственно поэтому и Аквариды. Интенсивность потока может колебаться с некоторой периодичностью (сказывается влияние Юпитера). Скорость потока 66 км/cек.

Наша команда принимает участие в дипломной программе «MS Russia».  Диплом выдается за проведении метеорных радиосвязей с различными квадратами (квадрат имеет размеры 1 градус широты и 2 градуса долготы), Союзом Радиолюбитей России. Накануне как раз был получен диплом «MS Russia» за 20 уникальных квадратов в диапазоне 144 Мгц.

MS Russia

MS Russia

А вот так собственно выглядит карта, сработанных нами квадратов. Все предыдущие связи были проведены с полевого Setup в метеорных потоках Персеиды:

ms map

ms map

Основная цель работ в ETA-Акваридах, кроме познакомиться с потоком,- это сработать новые квадраты и новых корреспондентов. Максимум потока прогнозировался на 13:30 GMT 6.05.2015.

C утра 6-го решено было развернуть антенну до полного расчетного размера, а именно добавить еще 3 элемента. В результате чего получили вот такую конструкцию 13-ти элементной Yagi:

rd4hu (Андрей)

rd4hu (Андрей)

Вот с такими характеристиками:

144 13 el

144 13 el

144 13 el

144 13 el

Модернизация антенны повысила коэффициент усиления до 21,2 dBi, но в то же время диаграмма направленности стала уже, что потребовало более точного позиционирования на корреспондента. А с этим как раз и появились проблемы. Контролер «поворотки» G-5500 имеет пульт управления, у которого цена деления шкалы 15 градусов, практически соизмеримо с углом диаграммы направленности.

В 13:30 GMT резкого максимума потока мы не увидели. (это все Юпитер). Вечером внезапно началась небольшая «аврора», которая отвлекла наших потенциальных корреспондентов. Первые связи провели только утром 7-го. Пинги были короткие и невыразительные. Хотя связь с UR5MGK прошла на удивление быстро.

Ну и новый квадрат мы все таки получили. Спасибо UA1ZFG. Теперь немного отвлекемся на EME, а MS теперь в Персеидах (август).

Запись опубликована в рубрике Метеорная радиосвязь (MS). Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.