VLF-LF-MF WEBSDR RC4HAA

VLF-LF-MF WEBSDR RC4HAA

VLF-LF-MF WEBSDR RC4HAA

12 апреля 2016 года коллектив любительской радиостанции ПГУТИ запустил онлайн цифровой приемник диапазона сверхдлинных, длинных и средних волн — VLF-LF-MF WEBSDR . Наш приемник  стал 151 онлайн приемником мира по списку портала websdr.org

Итак по порядку.

1. GNU Radio = программирование + радиотехника

Цифровая обработка сигнала появилась у радиолюбителей давно. Сначала это были специализированные DSP процессоры в трактах ПЧ и НЧ трансиверов, потом программы DSP, использующие АЦП звуковых плат персональных компьютеров. Но только после появления быстрых и доступных АЦП у радиолюбителей появились цифровые  приемники с DDC (Digital Down Conversion). Наш коллектив RC4HAA многогранный и многопрофильный и понятное дело не смог устоять от искушения «цифрой» в радио.

Так появился проект нашего клуба gnuradio.ru — «хабраобразный» портал для изучения технологий цифровой обработки радиосигнала и экспериментов с SDR. (gnu radio, VHDL, Verilog, FPGA) Цифровая обработка радиосигнала, как область знании находится на стыке технологий — радио и программирование, поэтому обмен знаниями особенно важен. Надеемся на участие студентов, аспирантов, преподавателей ПГУТИ в проекте gnuradio.ru

Некоторые наши эксперементы:

VLF приемник из звуковой карты и GNU Radio c помощью которого было принято множество радиосигналов  в диапазоне сверхдлинных волн

VLF RX

VLF RX

Панорамный анализатор спектра из TS-2000 и  RTL-SDR

Панарамный анализатор спектра

Панарамный анализатор спектра

2. Длинные волны.

Радиолюбительский диапазон 136 кГц. Даже матерые и опытные радиолюбители редкие гости на нем. Отсутствие резонансных антенн, малый ERP отпугнет кого угодно, но не Андрея (RD4HU) — большого энтузиаста радиосвязи на ДВ. Сигналы RC4HAA на ДВ частые гости на приемниках мира. Диапазон 136 кГц, мощность передатчика 300 мВт, сигнал RC4HAA в Германии

dm4tr

dm4tr

Именно изучая любительскую радиосвязь на ДВ, понимаешь, что только цифровая обработка радиосигнала может компенсировать низкую и нестабильную энергетику радиоканала, ведь радиолюбители не используют огромных антенн и супер мощные передатчики Итак радио есть, цифровая обработка радио сигнала тоже, осталось подключить все это к интернету. Но для начала надо решить некоторые проблемы радио приема.

3. Аналоговая часть websdr.

Не смотря на наступление «цифровой эры», по моему мнению, антенна, фильтры и усилители высокой частоты, еще долго будут самыми важными элементами любой радио системы. Вся аналоговая часть была спроектирована, изготовлена и настроена Андреем (RD4HU).

Нужно было решить три задачи:

-»побороть» резонанс антенны (да, да, именно отсутствие резонансов у антенны позволило обеспечить равномерный  прием в условиях городских индустриальных помех)

- обеспечить подавление частот выше 2 000 кГц

- обеспечить линейное усиление в широкой полосе частот

Для решения этих задач использовали такую схему:

RTL2832УВЧ LPF

RTL2832 УВЧ LPF

 4. АЦП

АЦП RTL2832 использовали из имеющегося в наличии RTL-SDR. Понадобилось только отключить ВЧ часть с приемником R820T. Sample rate 2048000 и Bit Rate 8 bit нас вполне устраивали

rtl

rtl

5. Программное обеспечение

В качестве серверного ПО многие радиолюбители используют websdr голландского радиолюбителя PA3FWM, которое предоставляется владельцем после изучения проекта на условиях не распространения и не передачи третьим лицам и работает под управлением ОС Linux.  И вот http://websdr.gnuradio.ru:8901/

6. Что слышно на наш websdr?

Полоса приема от 0 до 2 МГц — это все НЧ диапазоны, включая сверх длинноволновый (VLF), длинноволновый(LF), средневолновый (MF) и небольшую низкочастотную часть диапазона коротких волн(HF). Оптимальной прохождение сигналов для этих частот в основном темное время суток.

В диапазоне сверхдлинных волн можно услышать телетайпы, сигналы РСДН-20 (Радиотехническая система дальней навигации), сигналы радионавигационной системы «Чайка».

websdr RC4HAA

websdr RC4HAA

Очень много радиовещательных АМ станций в диапазоне длинных и средних волн. (К сожалению Россия представлена одной АМ радиостанцией — Вести ФМ на частоте 1413 кГц)

В темное время прекрасно слышно сигналы радиолюбительских станции 160 метрового диапазона.  В режиме CW была принята радиостанция FT4JT (радио экспедиция на один из островов между Мадагаскаром и Африки)

Интересный эксперимент по приему сигналов WSPR в любительском диапазоне 600m провел Андрей(RD4HU). Он использовал сигнал из web-браузера для декодирования WSPR на локальном PC)

WSPR 472кГц

WSPR 472кГц

Декодированные слабые сигналы испанских радиолюбителей (дистанция свыше 4 тыс км) подтверждают отличное качество приема.

Интерфейс приемника интуитивно понятен и имеет все необходимые регулировки -  выбор модуляции, полосы приемы, регулировки «водопада», масштабирование, запись сигналов на локальный диск.

7.Что дальше

Планируем увеличить полосу обзора до 30 Мгц, увеличить динамический диапазон приема и запустить WSPR RX сервер на всех любительских диапазонах.

73!

Запись опубликована в рубрике SDR, программно определяемое радио с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.