Новая антенна нашей радиостанции

С радостью сообщаем, что наша радиостанция наконец обрела серьёзную поворотную трёхдиапазонную антенну — YAGI производства известной Российской фирмы «Антенное депо», модель AD-335: 3-элемента на 14МГц, 3 элемента на 21 МГц и 5 элементов на 28 МГц. Антенна крепится к 12 метровой алюминиевой мачте и вращается на роторе фирмы YAESU G2800 солидной грузоподъемности. Эта антенна — подарок бывшего сотрудника кафедры ТОРС ПГУТИ, выпускника нашего ВУЗа радиолюбителя Телехова Владимира Георгиевича (RD4HZ), которому коллектив радиостанции выражает глубокую признательность.

А теперь немного об установке антенны.

Инициативная группа коллектива RC4HAA с энтузиазмом принялась за работу. Разрешение на установку получили, но условием было не затрагивать покрытие крыши. Созвали «консилиум». Поспорили и, прислушавшись к мнению старших товарищей (R4HF, Юрий Леонидович Васильев) и тщательно изучив выстраданный эскиз, приступили к работам (этапы работ представлены на фотографиях ниже). В установке антенны принимали участие RA4HGN (Сергей), RW4HOX (Игорь), RU4HY (Владимир), RD4HU (Андрей), RD4HD (Виктор) и преподаватели кафедры ТОРС ПГУТИ Суханов Дмитрий Владимирович, Григоров Игорь Вячеславович.

В магазине «Энтузиаст» была приобретена «хитрая» лебедка, которая пропускает через себя трос любой длины. Не всё шло гладко, однако после 4-5 подъемов и опусканий мачты с антенной и последовательной настройки результат был достигнут. На 20 м КСВ=1,16, на 21 м КСВ=1,35. А 10 м диапазон, всё-таки требует подстройки: КСВ=2. После «верёвочных» антенн ощущение эфира разительно отличается. Соотношение сигнала вперёд-назад — до полного пропадания, вперёд-сбоку — ослабляется. В общем, отлично!

Итого: ВЧ диапазоны закрыты антенной AD-335, на 40 м и 80 м остаётся вертикальная «Delta loop».

RD4HD, вира помаленьку

RD4HD, вира помаленьку

RU4HY, монтаж оттяжек

RU4HY, монтаж оттяжек

RW4HOX, последний штрих

RW4HOX, последний штрих

«Балун» требует ремонта

«Балун» требует ремонта

Опорный узел

Опорный узел

Подъём антенны состоялся

Подъём антенны состоялся

ROHDE & SCHWARTZ не обманешь

ROHDE & SCHWARTZ не обманешь

С чувством выполненного долга

С чувством выполненного долга

Счастье HAMa

Счастье HAMa

Конечный результат

Конечный результат

Запись опубликована в рубрике События с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.