ЕМЕ

Любительская радиосвязь с отражением от Луны — это единственный путь получить диплом DXCC и возможность работы со всеми континентами в УКВ диапазонах. Впрочем, межконтинентальные связи возможны и через спутники. Но космический ретранслятор дело рук человеческих. А EME  (от англ. «Earth — Moon — Earth») связи используют только природные механизмы распространения радиоволн.

Проанализировав помеховую обстановку в месте размещения нашей радиостанции (г. Самара,  М. Шоссе, 77), наш коллектив пришел к выводу, что единственно возможным и самым «дальнобойным» видом УКВ радиосвязи в наших условиях будет EME связь в диапазоне 1296 МГц.

Естественный спутник Земли — Луна

Ряд последовательных шагов в техническом оснащении RC4HAA позволит нам реализовать этот пока для нас экзотический вид связи. Для работы будет использован протокол связи под названием JT65, разработанный известным учёным,  радиолюбителем, лауреатом Нобелевской премии Joe Taylor, позывной K1JT. Скриншот программы выглядит вот так:

Скриншот программы JT65

Ресурсы описывающие EME находятся по адресам:

http://ru.wikipedia.org/wiki/EME

http://www.vhfdx.ru/eme/

Для реализации плана необходимо:

- приобрести зеркало параболической антенны диаметром не менее 1,8 м,  (прямофокусную или офсетную), облучатель изготовим и настроим сами;

Прямофокусная парабола 1,8 м

- трансвертер на 1296 МГц или встраиваемый блок UT-21 в на трансивер  Kenwood TS-2000;

Трансвертер на 1296 МГц

- КИТ набор для сборки усилителя мощности на 1296 МГц (http://www.w6pql.com/600w_23cm_LDMOS_amplifier.htm);

- АФУ (коаксиальный фидер, разъемы, переходники);

- УМ на 1296 из наборов W6PQL_1

 

Запись опубликована в рубрике Планы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.