Как мы провели радиолето (чаcть 2 — Персеиды)

MS (Meteor Scatter) — это технология проведения дальних (DX) радиосвязей в УКВ диапазоне, с помощью отражений от ионизированных метеорных следов в ионосфере. В основном используется любительский диапазон 144 МГц, хотя возможны и связи в диапазоне 430 МГц и 50 МГц.

Метеор и метеорит — это разные понятия. Метеор — это явление, а вот метеорит — это тело, предмет. Ежедневно наша планета бомбардируется различными небесными телами. Притянутые гравитацией Земли, они в большинстве своём сгорают в атмосфере, не достигая поверхности планеты.

Метеор

Анимация яркого метеора (-3 зв. вел.) со следом из потока Геминид, снятый 9 декабря 2010 года в САО РАН

При сгорания метеорита в слоях атмосферы остается ионизационный слой, отражение радиоволн от которого  и позволяет радиолюбителям проводить дальние метеорные связи.

Связь MS (Meteor Scatter) — вполне прогнозируемая, если ориентироваться на график метеорных потоков, одним из которых являются потоки под названием Персеиды.

Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров (ZHR) обычно достигает 100 в час.

Запись опубликована в рубрике События, Соревнования с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.