CQ Word Wide DX Contest CW 2014

Vlad RU4HY

Vlad RU4HY

Радиолюбительские соревнования CQ World Wide DX Contest CW традиционно проводятся в последние выходные ноября. Это наверное самые значимые, самые интересные и динамические радиолюбительские соревнования. Цель их — как можно больше провести радио связей с радиолюбителями с разных стран. Продолжительность соревнований 48 часов, вид работы слуховой телеграф (CW). Участвуют в соревнованиях по данным организаторов (CQ Amateur Radio) 30 000 радиолюбителей с разных стран мира.

С момента открытия нашей коллективной радиостанции мы ежегодно участвуем в этих соревнованиях. В 2012 г. с результатом 931 связей мы были 2-ми в Европейской части России, 76-ми в Европе, 136- ми в Мире, в 2013 с  1138 связями мы были 5-ми в Европейской России, 77 -ми в Европе и 132 в Мире.

Успех в радиолюбительских соревнования складывается из нескольких компонентов: антенны, аппаратура, мастерство операторов, тактика и географическое положение радиостанции.

Географическое положение. К примеру команда российских радиолюбителей CN2AA  для того что бы обеспечить географическое преимущество и отсутствие помех, характерных для крупных мегаполисов организовала себе позицию в недалеко от Рабата (Марроко). Еще одна команда наших соотечественников HC2AO/8 расположилась на далеких и Галапагосских островах западнее Эквадора. Радиолюбители из холодного Екатеринбурга, решили отработать с территории Мальдивских островов — 8Q7DV .

На самом деле поездки на далекие и теплые острова дают участникам огромное преимущество — все хотят провести QSO с редко представленной в любительском эфире территорией. Наш коллектив решил, что «не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна» и нас вполне устроит Самара, Московское шоссе, 77. Еще один «географический момент» — очки участник получает за радиосвязи с участниками из других стран, что сводит на нет наличие большого количества российских радиолюбителей. Очки принесет одна первая радиосвязь с Россией.

Аппаратура. В нашем активе 2 рабочих места. Каждое оснащено  трансивером TS-2000 и РС, объединенными в сеть, c программами для ведения аппаратных журналов соревнований.  Вероятно в скором времени появится и третье рабочее место. Лучшие друзья радиолюбителей (нет не бриллианты конечно) усилители мощности. Их у нас два — George:

PA на ГУ-81 (George)

PA на ГУ-81 (George)

и его брат John:

PA на ГМИ-811

PA на ГМИ-811

Рабочие места операторов:

Рабочие места операторов

Основной рабочий трансивер на RC4HAA — это TS-2000. Contest-log N1MM. Впервые мы подключили логи к сервису  on-line scoring ‘a. Можно было видеть он-лайн результаты соперников, это придавало соревнованиям особую остроту. Всегда хочется догнать соперника который впереди тебя. И болельщикам есть куда смотреть и  болеть за свою команду. Жаль что не все команды используют сервис.Коммутация, блокировка, фильтры — все это пока в планах и частичных разработках.

Антенны. Это самые лучшие друзья радиолюбителей однозначно.  Соседство с телецентром, конечно не добавляет радости от эфира. Но что поделаешь, работать в эфире надо в любых условиях. Пул антенн у нас такой:

1.8 МГц — V-beam, появился прямо во время соревнований, стараниями Андрея (RD4HU) Раньше 1.8 МГц для нас был недоступен. Но оказалось, что вообщем то работа с Европой, Ближнем Востоком и Африкой на 160 метровом диапазоне в условиях городских помех и соседом телецентром вполне себе ничего. Станции W и JA не слышали, да и не ставили себе такой цели. Думаю дойдут руки и до них.

3.5 МГц — Delta.  Самая первая наша антенна. На первых порах работали на неё на всех диапазонах, использую чудесный тюнер TS-2000. Теперь Delta служит по своей основной учетной специальности — антенна на диапазон 80 метров. NA, SA, JA — это вот вообщем рядовые «клиенты» Delta

7 МГц Yagi, Quad  на 40-ка метровом диапазоне нам пока снятся. Пока, потому что лежит на техническом этаже «Унжа». Оживляется редуктор. И все чаще обсуждается вопрос, какие квадраты то делать. Но пока, GP. Но даже работая на GP, Владимир (RU4HY) утром 29 ноября забывал что работает он все таки на 7 МГц, а не на 28. Казалось, начавшееся утреннее прохождение на NA и SA не закончится никогда.

3,5 МГц., 7 МГц RX/ANT. Еще об одной антенне (also tnx RD4HU) хочется упомянуть — это flag 3,5/7 МГц. Антенна буквально вытаскивала из шумов сигналы корреспондентов, давя при этом общий уровень шума.

14/21/28 МГц. AD-335 (более известная как Open Sleeve) Много диапазонная Уagi. Как все много диапазонные антенны, вариант компромиссный. Но нам нравится. В ожидании Quad’ ов,  наш Open Sleeve основная антенная лошадка. Дай бог ей здоровья и хорошего КСВ.

Антенна AD-335

Антенна AD-335

Конечно для «большого контестинга» антенн нужно больше. Для каждого диапазона минимум 2 антенны. Это учтено и занесено в список «сбывающийся мечт контестмена».

«Скилл» оператора.  Его всегда мало. Даже если твое «радио детство» прошло рядом с такими мастерами «деиксинга» и «контестинга», как UA4HBW, RA4HT, UA4HAU, UA4HTT, «скилл» нужно растить и холить, постоянными тренировками в тестах и Morse Runner. Отличной тренировкой для нас стало участие в F1AWARD. (спасибо Славе UA4HTT за приглашение). Работали в активности преимущественно по выходным и провели более 6000 QSO, в основном CW.  По результатам теста поняли одно — тренироваться, тренироваться.

Конечно немаловажное влияние на результаты оказывает и микроволновка, где разогревается основная еда «контестменов» — чумичанги и надувной матрас, для отдыха операторов, класса «третья боковая полоса» (который нашелся почему то после теста), но о них не в этой статье.

Итак, учитывая вышеописанное решено было работать в категории Multi/Multi.

Результат — 2222 qso, очков — 2 193 642

Места: World: 43, Continent: 13, Country: 1

 

 

Запись опубликована в рубрике Соревнования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.